пятница, 25 января 2008 г.

Туда (Задонск)



Наконец-то мы выехали из города. Началась метель, и сразу потемнело. Мы уже на трассе. Совсем темно, идет сильный снег и на дороге густой туман. Ни машин, ни дороги уже не видно, на встречу лишь проносятся яркие вспышки света. Придорожные огни слились воедино. Иногда неоном вспыхивают заправки.

Фуры вальяжно и неуклюже съезжают на обочину. Кое-где уже сбились огромные косяки тягачей. У них ночевка. Так всю ночь и простоят бесконечные караваны, перемигиваясь всеми огнями.

Дорога превратилась в одно целое. Мы движемся в едином ритме, лишь изредка отчаянные выскакивают на обочину, а железное облако трассы равнодушно проносится мимо.

Нас начали обгонять ангелы. Везут тех, кто еще недавно был частью этого движения. Здесь у каждого свое место и пространство, нарушая его остаешься за гранью, за гранью огней, дыма и скорости.

Вокруг только снег и туман. Наконец-то началась платная дорога. Кое-где стали появляться огромные толстозадые снегоуборщики.

Фонари светят ярче и стали как-будто больше. Мы прибавили скорость. Теперь нам надо прорываться сквозь усиливающийся снег.

Вот и заветный поворот на Задонск. Раньше прямо через него проходила федеральная трасса в Москву, а теперь вот эта объездная платная дорога проходит мимо.

Еще 5 минут и нас встретит город остановленного времени. Мне очень нравится здесь бывать. Такое ощущение, что время в Задонске действительно остановилось много веков назад.

Тут никто никуда не торопится, не спешит, здесь не бывает пробок. Даже машины ездят очень медленно. Сначала нас, ворвавшихся из Воронежа, это раздражает. Потом привыкаешь и уже сам становишься медлительным и неторопливым.

Все, приехали. Осталось зайти в супермаркет за сигаретами и через мгновение мы уже дома!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поищите в Гугле

Google