пятница, 11 июля 2008 г.

Про притчу

Жил-был один юноша со скверным характером. И вот как-то раз отец дал ему мешок гвоздей и сказал: "всякий раз, когда ты будешь раздражаться на кого-то или ссориться с кем-либо, забивай по одному гвоздю в ворота сада".

В первый же день юноша забил 37 гвоздей, потом все меньше и меньше- иногда проще было сдержаться, чем идти забивать очередной гвоздь. И вот настал тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу, сообщил ему эту новость, и отец сказал ему: а теперь всякий раз, когда тебе удастся сдержаться и не потерять терпение, вытаскивай из ворот по одному гвоздю. Наконец наступил и тот день, когда юноша вытащил все гвозди и пришел, чтобы похвалиться отцу.

Отец подвел его к воротам и сказал: "Ты вел себя прекрасно, но посмотри, сколько дырок осталось в воротах. Никогда уже они не будут прежними. Вот так и с людьми: если ты говоришь кому-то неприятные вещи или ссоришься с кем-то, ты наносишь человеку душевные раны. И сколько бы ты ни просил прощения потом, эти раны останутся навсегда".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поищите в Гугле

Google